スケジュール

ホーム > 廃棄車いすのリサイクルプロジェクト > 日・タイ・ラオスの中高生によるバリアフリーフォーラム2003 > スケジュール

大阪ライオンズクラブ創立50周年記念事業「日・タイ・ラオス青少年バリアフリーフォーラム」
2003年夏日本訪問団プロジェクト・スケジュール案
月日 8月1日(金) 8月2日(土) 8月3日(日) 8月4日(月) 8月5日(火) 8月6日(水)
タイ教員 天王寺都ホテル 天王寺都ホテル なにわ会館 なにわ会館 なにわ会館  
タイ生徒 天王寺都ホテル ホームステイ ホームステイ ホームステイ なにわ会館  
日本教員   4(大学生含む)   5 10 一部関係者のみ
日本生徒   80   40 80 一部関係者のみ
主な行事 移動と打ち合わせ 車いすバスケット バスツアー(1台55人) ロボットコンテスト バリアフリーウォッチング 自由行動
           
7:00          
           
8:00          
           
9:00 9:15バンコク発       ホテルチェックアウト
  TG728の場合 9:30集合(附属天王寺中) 9:30集合(附属天王寺中) 9:30集合(川村義肢)   自由行動
10:00   開会式(附属天王寺) 奈良観光 川村義肢見学 10:00集合(エイジレスセンター) 買い物
     自己紹介  日本人参加費\2000ー  感謝状贈呈(トポン氏ヨリ ATCエイジレスセンター見学 日本橋電気街など
11:00    交流ゲーム  (昼食代を含む) ロボットコンテスト説明    
       観光地における   街のバリアフリーウォッチング  
12:00   昼食(日本生徒持参)  バリアフリーウォッチング 昼食(タイ側には弁当配布) ・途中各班で昼食  
        日本側弁当持参 (車いす体験)  
13:00   車いすバスケット   ロボットコンテスト 地下鉄で附属天王寺へ  
    ・日本パラリンピック    課題:電動車いす ・各班でまとめと発表  
14:00   キャラバン実行委員会     障害者からの講評 お別れパーティー
    車いす分解整備       遅い昼食(非公式行事)
15:00   20台(1台4人で修理)     日・タイTV会議 会費\3000-
    トーマス・C・カンサ氏指導       一部の関係者のみ
16:00 16:35関空着          
         ロボコン表彰    
17:00   歓迎会(大学学食) 解散:なにわ会館 解散:川村義肢 太田知事敬訪問(交渉中) 関空到着
    日本:生徒80 大人20 生徒はホームステイ先へ 生徒ホームステイ宅へ    
18:00 夕食・打ち合わせ1 タイ:10 ゲスト:10        
  生徒と先生 *オードブル立食形式        
19:00   参加費\1000ー 夕食・打ち合わせ2 夕食・打ち合わせ3 夕食・打ち合わせ4 19:25 関空発
    生徒はホームステイ先へ スタッフ・先生のみ スタッフ・先生のみ タイラオス生徒と先生 TG727
20:00         タイ料理  
             
21:00            
             
22:00            
             
23:00            
             

日・タイ・ラオスの中高生によるバリアフリーフォーラム2003へ戻る